УТВЕРЖДЕНО
Общим собранием членов
НП «Архитекторы Черноморья»
24 июня 2009 протокол №1

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ
АРХИТЕКТОРА — ЧЛЕНА НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЁРСТВА
«АРХИТЕКТОРЫ ЧЕРНОМОРЬЯ»

Кодекс профессиональной этики архитектора — внутренний закон для всех архитекторов, которые осуществляют архитектурную деятельность, будучи членом Некоммерческого партнёрства «Архитекторы Черноморья». Каждый архитектор, занимаясь архитектурно-строительной практикой, должен взять на себя обязательства по соблюдению норм профессиональной этики, которые изложены в этом Кодексе. Этические нормы распространяются на все виды профессиональной деятельности, независимо от того, где они имеют место. Кодекс соответствует положениям Кодекса профессиональной этики Международного Союза архитекторов.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Архитекторы должны использовать приобретенные в процессе обучения, практической подготовки и практического опыта знания на пользу обществу, заказчиков и пользователей объектов архитектуры, строителей, которые помогают формировать гармоничное архитектурное окружение в природной среде.

Профессиональное обучение архитектора, практическая подготовка, механизм проверки знаний и умения не должны оставлять у общественности сомнений относительно его возможности предоставлять профессиональные услуги.

Архитекторы должны постоянно поддерживать и развивать свои знания искусства и науки архитектуры, уважать мировые и национальные архитектурные достижения и традиции, развивать их своим вкладом, отдавать приоритет профессиональным выводам и решениям над любыми иными побуждениями в деле служения архитектурному искусству и науке.

Кодекс этики архитектора — свод правил, регулирующих отношения, которые возникают как в профессиональной среде архитекторов, так и во взаимоотношениях архитектора и общества, действуют в комплексе с законами о градостроительстве и архитектурной деятельности. Кодекс базируется на основополагающих принципах признания обществом природы архитектурной профессии как творческой деятельности и права архитектора на авторство архитектурного произведения, которые следуют из этого, а также на необходимости соблюдения архитектором обязательств перед гражданами, обществом, коллегами.

Некоммерческим партнёрством «Архитекторы Черноморья» создаётся Дисциплинарная комиссии по вопросам этики и авторского права, где рассматриваются конфликтные ситуации, которые возникают между заказчиком и архитектором, архитектором ц общественностью, между архитектором и подрядчиком, а также между коллегами в границах полномочий Партнёрством.

Нарушение Кодекса этики архитектором, в зависимости от степени морального вреда, причиненного им коллегам-архитекторам, заказчикам и пользователям объектов, гражданам, предприятиям и учреждениям, влекут за собою:

  • предупреждение о недопустимости нарушений этических норм;

  • общественное осуждение, официально высказываемое в профессиональных кругах, письменное уведомление работодателя, которое может сопровождаться соответствующей публикацией в средствах массовой информации;

  • исключение из членов Партнёрства;

  • лишение допуска к производству работ, профессионального сертификата и исключение из Реестра членов Партнёрства;

Решение о мере взыскания за нарушение этических норм принимается Дисциплинарной комиссией Партнёрства.

1. ОБЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ОБЯЗАННОСТИ)

1.1. Архитекторы должны стремиться к непрерывному пополнению и совершенствованию профессиональных знаний и умения в сфере своей профессиональной деятельности.

1.2. Архитекторы должны (там, где это может иметь место) оказывать содействие развитию других искусств, научных и технических достижений, особенно в строительной области.

1.3. Работа архитектора над законами, нормативными документами, которые касаются условий профессиональной деятельности, как на государственном, так и на местном уровнях, должна выполняться в условиях открытости и коллегиальности.

1.4. Архитектор должен повышать качество профессиональных услуг, содействовать распространению информации и воспитания, которые относятся к своей профессии.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОФЕССИИ

2.1. Представителем архитектурной профессии является лицо, которое, независимо от общественного положения, должности осуществляет архитектурную деятельность на законных основаниях.

2.2. Архитектор должен заниматься профессиональной деятельностью честно и добросовестно, отдавая преимущество приоритету профессии.

2.3. Архитекторы обязаны всеми своими действиями стремиться к поддержанию достоинства и незыблемости идеалов архитектурной профессии и обеспечивать поддержку именно этих стандартов поведения сотрудниками. Недопустимы действия, подрывающие доверие к ним тех, на кого и с кем они работают, при этом общественность должна быть защищена от извращения фактов, мошенничества и намеренного обмана.

2.4. Архитектор должен избегать:

  • публичной констатации положительных качеств или недостатков архитектурных решений до официального представления автором (авторами) оконченных работ (этапов работ), если он лично не принимает участия в роботе, а также предоставления разрешения на использование своего имени для подобных оценок;

  • представления и оценки работы одним из соавторов без согласия других членов авторского коллектива.

2.5. Действия, которые унижают достоинство архитектора, это:

  • скрепление собственными подписями (печатью) эскизов, чертежей, моделей или документов, которые имеют отношение к профессиональной деятельности, если они не были подготовлены им, или при его непосредственном участии;

  • выполнение по требованию заказчика проектных работ в сокращенный срок, если это может привести к снижению качества работы.

2.6. Архитектор не должен сознательно соглашаться на выполнение работ по расценкам ниже официально утвержденных минимальных расценок, что может привести к недобросовестной конкуренции, демпингового снижения стоимости работ и ухудшения качества архитектурных решений.

3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД ЗАКАЗЧИКОМ

3.1. Архитектор может приступить к выполнению профессионального заказа только в случае, когда он может гарантировать предоставления всех предусмотренных законодательством, нормативами и контрактом услуг клиенту. До заключения контракта на выполнение работ архитектор должен взвесить, достаточно ли в его распоряжении умения, знаний и средств для выполнения этой работы, и не браться за работу, если он не может ее выполнить.

3.2. Архитектор не может предъявлять заказчику работу от имени иного лица, а также предъявлять заказчику работу другого архитектора от своего имени.

3.3. Архитектор не должен вступать в договорные отношения с заказчиком, если ему известно, что при этом нарушаются законные права третьих лиц. Если о нарушении прав третьих лиц становится известно во время выполнения работ, архитектор должен их приостановить до разрешения вопросов с заказчиком и лицами, чьи законные права могут быть нарушены, о чем он должен немедленно сообщили заказчику.

3.4. Архитектор должен избегать создания у заказчика ошибочного представления о своем уровне компетентности, одновременно нелестно отзываться о творческих и прочих возможностях своих коллег, у которых с заказчиком установлены или могут быть установлены деловые отношения.

3.5. Архитекторы обязаны не соглашаться на выполнение профессиональных работ, если не достигнуто четкой письменной договоренности с заказчиком об объеме работ, распределение ответственности, размере договорной цены за выполнение работ, условий приостановления или расторжения договора.

3.6. Архитектор должен отказаться от выполнения профессиональных работ, если требования заказчика противоречат действующему законодательству, строительным нормам и исходным данным на проектирование, убеждениям и профессиональному достоинству архитектора-

3.7. Архитектор должен хранить тайну конфиденциальной информации, полученной при выполнении профессиональной деятельности, не должен использовать полученную информацию для нанесения вреда заказчику и иным лицам. Архитектор может быть освобожден от сохранения профессиональной тайны по прямому письменному согласию заказчика или в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Архитектор обязан информировать заказчика о ходе выполнения работ, держать его в курсе любых вопросов, которые могут повлиять на качество или стоимость выполняемых работ.

3.9. Архитектор обязан информировать заказчика, собственника или подрядчика обо всех известных ему обстоятельствах, которые могут привести к конфликту интересов. Он должен убедиться в том, что конфликт не ставит под угрозу законные интересы названных лиц и не препятствует выполнению обязанностей архитектора по вынесению необъективных выводов относительно работ, которые выполняются другими лицами.

4. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ АРХИТЕКТОРА С ПОДРЯДЧИКАМИ

4.1. Архитектор должен при любых обстоятельствах хранить свою профессиональную независимость и избегать случаев, когда интересы подрядчиков входят в противоречие с его профессиональным достоинством или противоречат интересам заказчика.

4.2. Архитектор-руководитель проектной организации или архитектор, который работает по найму, не может представлять перед заказчиком интересы подрядчика или работать одновременно в подрядном предприятии. Работа архитекторов в комплексных проектно-строительных предприятиях регулируется соответствующим законодательством.

4.3. В случае конфликта с подрядчиком архитектор должен своевременно сообщить заказчику о сущности конфликта, вступить в диалог с подрядчиком от лица заказчика по его поручению с целью достижения разумного компромисса.

5. ОБЯЗАННОСТИ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИЯХ С КОЛЛЕГАМИ

5.1. Архитектор не может использовать против других архитекторов свое служебное положение, которое может предоставлять преимущества в получении заказов и в вопросах авторских прав.

5.2. Архитектор, который занимает административную должность в государственных органах исполнительной власти по делам градостроительства и архитектуры, не имеет права непосредственно или через предприятия, в которые он входит как основатель, соучредитель, член совещательного совета, проводить разработку конкретных проектов на территориях его административного влияния, кроме случаев, обусловленных действующим законодательством.

5.3. Архитектор берет на себя обязательства не использовать идеи иного архитектора без согласия и предоставленных полномочий на такое использование от архитектора-автора таких идей.

5.4. Архитектор обязуется не предлагать подарки или не подкупать иным образом лиц с целью получения заказа или должностного назначения. При назначении на любую должность он не будет прилагать усилий для несправедливого занятия места другого архитектора.

5.5. Архитекторы обязуются не принимать участие в архитектурных конкурсах, которые не отвечают положению о проведении конкурсов и не поддержаны или признаны не принятыми Международным союзом архитекторов, Союзом архитекторов России и Некоммерческим партнёрством «Архитекторы Черноморья».

5.6. Архитекторы, которые принимают участие в конкурсах, должны избегать, до принятия решения жюри, любых контактов с членами жюри непосредственно или через других лиц,

5.7. При общественном обсуждении конкурсных проектов архитектор, или уполномоченное им лицо, должен защищать положительные качества своей работы, а не находить недостатки в других работах.

5.8. Архитектор, который участвует в разработке программы конкурса, или работает в составе жюри или общественной экспертизы в конкурсном проектировании этого объекта участия принимать не может.

5.9. Архитектор должен отказаться от участия в составе жюри конкурса, если ему стало известно об участии в конкурсе членов коллектива, в котором он работает.

5.10. Архитектор, который занимает руководящую административную должность в проектном учреждении, где самостоятельно работают зарегистрированные архитекторы (вариант — архитекторы на должностях главных архитекторов проектов), не имеет права использовать свое служебное положение для вмешательства в их творчество, он не должен ущемлять их авторские права.

5.11. Архитектор не имеет права заявлять о своем авторстве на роботу, которую он не выполнял, или его участие ограничивалось организационным и техническим руководством.

5.12. Формирование авторских коллективов (коллективов соавторов) должно происходить на основании авторских соглашений и с указанием объектов авторства, принципов распределения гонорара, предоставления полномочий в защите проекта и пр.

5.13. Архитектор должен с уважением относиться к своим сотрудникам, специалистам смежных профессий.

5.14. Архитектор не должен добиваться получения или выполнять поручения заказчика, если ему известно, что последний пользуется по этому объекту услугами другого архитектора. Он может принять это поручение только после письменного сообщения своего коллеги об отказе от этой работы, расторжения договора или как победитель объявленного конкурса.

5.15. Архитектор не должен допускать устных или письменных необоснованных высказываний в отношении коллеги, если они позорят его профессиональное или человеческое достоинство, он должен направлять критические замечания на произведения архитектуры, а не на личность коллеги.

5.16. Объектом архитектурной критики могут быть только законченные и официально представленные на рассмотрение проекты, а также законченные строительством произведения архитектуры.

5.17. Архитектор не может отказывать в предоставлении коллеге, в границах необходимой достаточности, архитектурных чертежей и иных документов для взаимного согласования объектов, которые проектируются.

5.18. Архитектор должен придерживаться принципа преемственности решений при завершении строительства объекта (комплекса объектов), запроектированного иным автором, или при реконструкции исторических зданий и комплексов. При этом желательно, если это возможно, согласование основных принципов с автором предыдущих работ.

5.19. Архитектор может приступить по поручению заказчика к выполнению работ по следующей стадии утвержденного проекта, автором которого является другой архитектор, только после его письменного согласия и достижения договоренности о характере сотрудничества и защиты авторских прав.

5.20. Каждый архитектор, который практикует в другой стране, независимо от того, является ли его работы результатом межправительственного соглашения или договора с частным инвестором (организацией), должен сотрудничать с архитектором этой страны, который имеет лицензию (сертификат), признанный в данной стране, с целью обеспечения наиболее полного учета культурных, исторических и социальных факторов, которые составляют систему ценностей данной страны.

5.21. Российский архитектор, работая с архитектором из другой страны над объектом, который размещается на Российской территории, должен обеспечить передачу информации о современном состоянии наук, технологии, экономики, а также о культурных, исторических и социальных особенностях России.

5.22. Архитектор не может сотрудничать с лицами, которые исключены из реестра членов Партнёрства, исключены из Союза архитекторов России за поступки, несовместимые с профессиональной деятельностью.